OLD NEWS

過去のお知らせ

2019年2月18日

学長賞及び優秀学生賞の表彰状授与式が行われました

2019年2月5日(火)、A棟A312講義室において、学長賞及び優秀学生賞表彰状授与式(後期)が行われました。

 

学長賞及び優秀学生賞は、本学に在籍する学生又は本学課外活動規定による学生団体が顕著な業績を挙げた場合と奨励すべき活動成果を挙げた場合に表彰する制度です。

 

受賞した学生・団体には渡辺泰裕学長又は丹保好子学生支援センター長から表彰状と副賞が授与され、受賞者から感謝の言葉が述べられました。

また受賞者パフォーマンスとして、Asia Beatbox Championship 2018 タッグ部門で優勝し、今回学長賞を受賞した理学療法学科2年の矢野博久さんによるヒューマンビートボックスが披露されました。

 

 

 

 

 

【学長賞受賞者】

〇協学会創立50周年記念事業オフィシャルスタッフ(川上 誠さん、藤岡 尚人さん、室井 遥さん、嘉藤田 龍司さん、金沢 和樹さん、種本 友輔さん、髙嶋 陸さん、河又 洋輔さん、立澤 賢伸さん、駒野 大知さん、小倉 ゆいさん、柴田 珠緒さん、山田 尚輝さん、中村 結音さん)

・協学会50周年記念行事「COLORS Project-01」の開催

〇協学会執行部 嘉藤田 龍司さん、河又 洋輔さん

・第50期・第51期協学会委員長としての組織の統率及び活動による本学への貢献

〇理学療法学科 矢野 博久さん

・Asia Beatbox Championship 2018 タッグ部門 優勝

〇情報工学科 金沢 和樹さん

・平成30年度 秋季 情報処理安全確保支援士試験 合格

〇診療放射線学科 空閑 真広さん、小倉 由佳さん、植松 克浩さん、中山 光太さん、須郷 一代さん、久保 成美さん、堀田 倫瑠さん

 臨床工学科 松尾 瞳さん

・医療情報技師能力検定試験 合格

〇臨床工学科 末吉 全和さん、高杉 修平さん、山崎 凌平さん

・第1種ME技術実力検定試験 合格

〇メディアデザイン学科 ブルーハワイ(佐藤 鶴仁さん、村中 歩夢さん、野尻 竜二さん、鎌田 凌さん)

・ゲーム学会 第16回ゲーム作品コンペ 優秀賞

〇機械工学専攻 山田 小夏さん

・日本学術振興会 合金状態図第172委員会 第35回研究会 Best Poster Award 受賞

〇臨床薬学専攻 石澤 清心さん

・第34回日本DDS学会学術集会 優秀発表賞 受賞(口頭発表の部)

 

【優秀学生賞受賞者】

〇メディアデザイン学科 作田 くるみさん

・川柳コンテスト 特効青汁賞 受賞

〇メディアデザイン学科 吉田 拓未さん

・ビジネスモデル発見&発表会2018北海道大会 光賞 受賞

〇メディアデザイン学科 伊賀 亮輔さん

・北海道起業家甲子園 2018 優秀賞 特別協賛企業賞 受賞

〇メディアデザイン学科 NOVUS(東 信弘さん、波佐尾 美織さん、佐藤 友基さん、松嶋 佑奈さん、村瀨 亮介さん、増田 早姫さん)

 メディアデザイン学科 Etarka park(青郷 優貴さん、髙田 大樹さん、三嘴 悠人さん、石橋 諒さん、大﨑 皓道さん)

・北海道起業家甲子園 2018 特別協賛企業賞 受賞

〇メディアデザイン学科 HUS MD1(伊藤 雅樹さん、山本 拓弥さん、工藤 蓮さん、斎藤 百華さん、東 信弘さん、霜野 いちいさん、魚谷 拓杜さん、村瀨 亮介さん)

・paseo creators camp Vol.7 準優勝

〇メディアデザイン学科 門馬 史弥さん

・2018年度 精密工学会北海道支部 CAD/CGモデリングコンテスト最優秀作品賞 受賞

〇メディアデザイン学科 増田 早姫さん

・2018年度 精密工学会北海道支部 CAD/CGモデリングコンテスト優秀作品賞 受賞

〇薬学科 伊藤 麻菜絵さん

・第7回全国学生英語プレゼンテーションコンテスト 50位以内 入賞

〇薬学科 藏所 楓さん

・日本薬学会北海道支部第145回例会 学生優秀発表賞 受賞(口頭発表部門)

〇情報工学科 葛西 聖人さん

・公益社団法人精密工学会 2018年度 北海道支部学術講演会 優秀プレゼンテーション賞 受賞

〇弓道部 代表 金澤 姫香さん[団体]

・第64回全道学生弓道争覇戦女子の部Ⅰ部リーグ 優勝

〇少林寺拳法部 代表 山口 美桜音さん[団体]

・第49回少林寺拳法北海道学生大会 自由単独演武女子級拳士の部 第1位

                                     自由組演武女子級拳士の部  第1位

                                           自由組演武女子弐段以上の部 第1位

・第47回少林寺拳法北海道冬季学生大会 自由組演武女子3級~1段の部 第2位

〇ライフル射撃部 中野 泰寛さん

・平成30年度東北・北海道ライフル射撃競技選手権大会 10mS60M 第1位

〇アーチェリー部 寺﨑 穣さん

・2018年度第38回レディース杯男子30m 優勝

〇アーチェリー部 安部 匠郎さん

・第42回北海道学生アーチェリー秋季インドア大会 男子 準優勝

〇水泳同好会 遠藤 颯さん

・第11回北部学生選手権水泳大会 第2位

〇水泳同好会 畑澤 幸太郎さん、遠藤 颯さん、鈴木 祥太さん、山崎 凌平さん

・第23回北海道学生水泳記録会 男子400mメドレーリレー 第3位

〇都市環境学科 伊藤 天さん、吉田 翔さん

・平成30年度技術士第一次試験 合格

〇電気電子工学科 立崎 潤さん

・平成30年度第三種電気主任技術者試験 合格

〇薬学科 中野 優里香さん

・平成30年度登録販売者試験 合格

〇建築学科 成田 優希さん

・宅地建物取引士資格試験 合格

〇薬学科 井上 優希さん

・TOEIC試験 835点獲得

〇薬学科 櫻 峻加哉さん

・TOEIC試験 830点獲得

〇診療放射線学科 中村 一貴さん、井口 裁仁さん、森田 翼さん、森 貴弘さん、坂本 大貴さん、永田 龍さん、佐藤 颯さん、川合 美帆さん、藤井 佑哉さん、佐藤 哲太さん、十河 友美さん、新庄 凌大さん、澤田 優作さん、伊賀 朝香さん

・第一種放射線取扱主任者試験 合格

〇工学専攻 神山 英昇さん

・第57回日本生体医工学会北海道支部大会研究奨励賞 受賞

 

学長賞受賞の皆さん

 

優秀学生賞受賞の皆さん

 

受賞された皆さん、おめでとうございます。