ニューストピックス

学長賞及び優秀学生賞の表彰状授与式が行われました

平成30年2月8日

平成30年2月5日(月)、北海道薬科大学共用講義棟(A棟)A106講義室において、学長賞及び優秀学生賞表彰状授与式(後期)が行われました。

 

学長賞及び優秀学生賞は、本学に在籍する学生または本学課外活動規定による学生団体が顕著な業績を挙げた場合と奨励すべき活動成果を挙げた場合に表彰する制度です。

 

 

受賞した学生・団体には、学長から表彰状と副賞が授与され、受賞者代表から感謝の言葉が述べられました。

 

 

 

【学長賞受賞者】

<個人>

○機械工学科 山田 小夏さん

・2017 World Materials Day Award 受賞

○メディアデザイン学科 佐藤 百恵さん

・さっぽろラーメンタクシーロゴコンペティション 最優秀賞

○理学療法学科 矢野 博久さん

・Japan Beatbox Championship 2017 タッグ3位、ソロベスト16

○山岳部 岸本 武蔵さん

・平成29年度日本学生スポーツクライミング個人選手権大会 第3位

・第16回スポーツクライミング北海道選手権大会リード競技 第1位

○自転車部 北村 匠世さん

・2017 JCF Coupe du Japon MTB(新潟・妙高) 優勝

○臨床工学科 上野 知美さん

・第1種ME技術実力検定試験合格

○臨床工学科 慶伊 由梨さん

・第1種ME技術実力検定試験合格

○診療放射線学科 照井 智也さん

・医療情報技師能力検定試験合格

○診療放射線学科 中村 一貴さん

・医療情報技師能力検定試験合格

○診療放射線学科 田邊 俊平さん

・医療情報技師能力検定試験合格

○診療放射線学科 井口 裁仁さん

・医療情報技師能力検定試験合格

○診療放射線学科 遠藤 美里さん

・医療情報技師能力検定試験合格

○診療放射線学科 橋爪  彩さん

・医療情報技師能力検定試験合格

○情報工学専攻 小林  秀さん

・3rd International Conference on Production Management(ICPM) 優秀論文賞

 

<団体>

○髙松プロダクション(メディアデザイン学科:髙松 正幸さん・大内 貴晶さん・鄭 湧暉さん・西山 佳孝さん・東源 涼太さん・蝦名 実紗希さん)

・ゲーム学会第15回ゲーム作品コンペ 優秀賞

 

【優秀学生賞受賞者】

<個人>

○診療放射線学科 小林 穂乃香さん

・日本放射線技術学会北海道支部学術大会第73回秋季大会 優秀研究賞

○診療放射線学科 山内 美加子さん

・日本放射線技術学会北海道支部学術大会第73回秋季大会 優秀研究賞

○電気電子工学科 菅原 通大さん

・第23回札幌市スポーツチャンバラ選手権大会 一般打突競技 グランドチャンピオン

                      長剣フリー初段・二段の部 優勝

○アーチェリー部 安部 匠郎さん

・2017年度北海道学生アーチェリー第46回男子王座決定戦 総合優勝及び距離賞

・2017年度第41回北海道学生アーチェリー秋季インドア大会 準優勝

○卓球部 松葉 直哉さん

・平成29年度秋季北海道学生卓球選手権大会男子シングルス 第1位

○ダーツ同好会 藤岡 雪乃さん

・第3回北海道学生ソフトダーツ女子選手権 優勝

○空手道部 浦島 大生さん

・第48回北海道学生空手道選手権大会新人戦個人組手 準優勝

○剣道部 田中 志音さん

・第55回北海道学生剣道新人戦大会個人戦 準優勝

○リュージュ部 寺内  湧さん

・第31回北海道学生リュージュ選手権 第2位

○診療放射線学科 蛯名  翼さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 清野 良輔さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 高木 真佑未さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 吉田 匡佑さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 星野 茉保さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 谷口 広夢さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 橋本 拓幸さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 出町 僚子さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 恩地  諒さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 佐藤 倫也さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○診療放射線学科 石井 大貴さん

・第1種放射線取扱主任者試験合格

○電気電子工学科 本間 稔明さん

・第三種電気主任技術者試験合格

○建築学科 東  眞さん

・平成29年度宅地建物取引士資格試験合格

○都市環境学科 小澤 亮太さん

・技術士第一次試験(建設部門)合格

○都市環境学科 丹羽 義喬さん

・技術士第一次試験(建設部門)合格

 

<団体>

○木下研究室(メディアデザイン学科:角川  桜さん・黒木 瑠奈さん・米岡 拓海さん・新庄  理さん・水内 麻由さん・今  大輔さん・川島 玲奈さん・大内 貴晶さん・平井 鷹行さん)

・電柱広告活用ビジネスモデル公募 最優秀賞

○マサルとゆかいな仲間たち(機械工学科:大加瀬  将さん・田邊 翔也さん・竹内  誠さん・植村 祐紀さん・安達 祐太さん・清水 陽太さん・佐藤 航太さん)

・第17回ロボット・トライアスロン 優勝

○弓道部

・第63回全道学生弓道争覇戦 女子1部リーグ 準優勝

○空手道部

・第50回北海道学生空手道選手権大会団体戦 準優勝

○模型部

・北海道モデラーズエキシビジョン2017 独特賞受賞

 

 

受賞された皆さん、おめでとうございます。

一覧へ戻る

印刷